Questo sito utilizza i cookie, anche di terze parti, per migliorare l'esperienza di navigazione. Navigando nel sito, acconsenti agli utilizzi di cookie descritti nella nostra cookie policy

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo
Stampa

Ecco gli azzurri per il 2015

Postato in Blog

Il Consiglio federale della FISI ha definito gli organici delle squadre 2014-2015.
Con questi azzurri gli azzurri affronteranno la prossima stagione di Coppa e i Campionati del Mondo di Vail.

Matteo Marsaglia, inserito inizialmente nel gruppo A, fa parte invece del gruppo B ma sarà ugualmente aggregato al gruppo di Coppa del mondo.

 

SQUADRA NAZIONALE FEMMINILE:


GRUPPO WC
1. BRIGNONE FEDERICA 14/07/1990 C.S. CARABINIERI
2. FANCHINI ELENA 30/04/1985 GS FIAMME GIALLE
3. FANCHINI NADIA 25/06/1986 GS FIAMME GIALLE
4. MERIGHETTI DANIELA 05/07/1981 GS FIAMME GIALLE
5. STUFFER VERENA 23/06/1984 C.S. FORESTALE

GRUPPO A
6. COSTAZZA CHIARA 06/05/1984 G.S. FIAMME ORO
7. MARSAGLIA FRANCESCA 27/01/1990 C.S. ESERCITO
8. MOELGG MANUELA 28/08/1983 GS FIAMME GIALLE
9. CURTONI IRENE 11/08/1985 C.S. ESERCITO

INTERESSE NAZIONALE
1. SCHNARF JOHANNA 22/11/1984 G.S. FIAMME GIALLE
2. BORSOTTI CAMILLA 28/10/1988 C.S. CARABINIERI
3. FANCHINI SABRINA 17/08/1988 C.S. ESERCITO

GRUPPO B
1. AGNELLI NICOLE ** 25/02/1992 A.S.D CASPOGGIO
2. AZZOLA MICHELA** 20/11/1991 GS FIAMME GIALLE
3. BASSINO MARTA** 27/02/1996 C.S. ESERCITO
4. CURTONI ELENA** 03/02/1991 C.S. ESERCITO
5. GOGGIA SOFIA** 15/11/1992 GS FIAMME GIALLE
6. GASSLITTER VERENA 12/10/1996 ALTIP. SCILIAR
7. MELESI ROBERTA 18/07/1996 SC RADICI GROUP
8. SOSIO FEDERICA 04/07/1994 GS FIAMME GIALLE
9. PICHLER KAROLINE 30/10/1994 G.S. FIAMME ORO
10. CILLARA ROSSI VALENTINA 15/05/1994 GS FIAMME GIALLE
11. DELAGO NICOLE 05/01/1996 GARDENA SASLONG
**aggregate gruppo coppa del Mondo

 

SQUADRA NAZIONALE MASCHILE

 

GRUPPO WC
1. FILL PETER 12/11/1982 C.S. CARABINIERI
2. GROSS STEFANO 04/09/1986 GS FIAMME GIALLE
3. NANI ROBERTO 14/12/1988 C.S. ESERCITO
4. INNERHOFER CHRISTOF 17/12/1984 GS FIAMME GIALLE
5. THALER PATRICK 23/03/1978 C.S. CARABINIERI
6. MOELGG MANFRED 03/06/1982 GS FIAMME GIALLE
7. PARIS DOMINIK 14/04/1989 G.S. FORESTALE
8. DE ALIPRANDINI LUCA 01/09/1990 GS FIAMME GIALLE

GRUPPO A
9. BLARDONE MASSIMILIANO 26/11/1979 GS FIAMME GIALLE
10. HEEL WERNER 23/03/1982 GS FIAMME GIALLE
11. RAZZOLI GIULIANO 18/12/1984 C.S. ESERCITO
12. VARETTONI SILVANO 03/12/1984 C.S. FORESTALE
13. SIMONCELLI DAVIDE 30/01/1979 G.S. FIAMME ORO

INTERESSE NAZIONALE
1. DEVILLE CRISTIAN 03/01/1981 GS FIAMME GIALLE
2. KLOTZ SIEGMAR 28/10/1987 C.S. ESERCITO
3. TONETTI RICCARDO 14/05/1989 GS FIAMME GIALLE

GRUPPO B

1. MARSAGLIA MATTEO** 05/10/1985 C.S. ESERCITO
2. BORSOTTI GIOVANNI** 18/12/1990 C.S. CARABINIERI
3. CASSE MATTIA** 19/02/1990 G.S. FIAMME ORO
4. RONCI GIORDANO ** 12/10/1992 C.S. ESERCITO
5. ZINGERLE ALEX ** 17/08/1992 GS FIAMME GIALLE
6. BUZZI EMANUELE 27/10/1994 CS FORESTALE
7. BATTILANI HENRY 27/02/1994 C.S. ESERCITO
8. DE VETTORI MATTEO 16/02/1993 GS FIAMME GIALLE
9. RIORDA LUCA 18/05/1993 SKI COLLEGE LIMONE
10. BACHER FABIAN 04/04/1993 CS FORESTALE
11. ROMANO FRANCESCO 16/03/1991 GS FIAMME ORO
12. DEL SANTE ROCCO 19/07/1991 GS FIAMME ORO
**aggregati gruppo coppa del Mondo

 

Pool Sci Italia, Via Caccini 10 - 20124 Milano  |  P.Iva 04774530960 - C.F. 80040710156  |  Powered by Lab4.net  |  Copyright © 2012 Pool Sci Italia